СТЁБ - НОРМА ЖИЗНИ, или серьезно о несерьезном в приюте клопов-болтунов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Конкурс:"Какие бабы - такое и лето"

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Все знают, что бабьим летом называется кратковременный возврат тепла и сухой погоды после осенних холодов и дождей. Издревле начало бабьего лета было привязано к народным приметам и праздникам церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца (14 сентября) и заканчивалось в Аспосов день (21 сентября) или на праздник Воздвиженья (28 сентября). Но климат существенно менялся. И за столетия, и за последние десятилетия.
Всё перепуталось. И сейчас часто любое осеннее потепление и называют бабьим летом. Даже специалисты- метеорологи. Достаточно почитать их прогнозы погоды. За осень у них наступает несколько «бабьих лет». А ведь этому осеннему возврату тепла есть своя яркая примета и определённая причина.
И заключается она в том, что природа начинает готовиться к зиме. В листьях разрушается ярко-зелёный хлорофилл, и появляются жёлтые и оранжевые вещества ксантофилл и каротин, красный и фиолетовый антоциан. Эти изменения в листьях вызывают их увядание и последующий листопад. Химия и биология их сложна, а самое главное, что эти процессы происходят с выделением тепла.
Один лист или травинка погоду не сделают, но их увядающие миллионы тонн вызывают в данной местности повышение температуры аж на несколько градусов. Это и есть причина потепления в середине осени. И наступает оно в разное время в сентябре или начале октября в зависимости от погоды в предшествующее лето и состояния деревьев, кустарников и травы. Но всегда одновременно с увяданием.
Конкретные метеорологические условия, северные или южные ветры в период увядания листьев могут сократить или удлинить период бабьего лета. Но само выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. То есть не устойчивый антициклон, как считают метеорологи, приносит бабье лето, а золотая осень вызывает этот антициклон.
Поэтому осенние потепления, когда листья ещё зелёные или когда они уже опали, нельзя считать бабьим летом. И становится понятным, почему бабье лето возникает именно в средних широтах с их выраженной сменой времён года и именно осенью под различными названиями в разных странах.
Есть много версий, почему этот осенний период называется бабьим. Можно провести аналогию, что начало женского увядания, как и золотая осень, очень красиво и тепло. Не зря же существуют выражения: «Бабий век - сорок лет» и «В сорок пять - баба ягодка опять». Хотя со временем, как и в природе, эти сроки сдвигаются.
Итак, бабье лето привязано именно к началу осеннего увядания природы, главной приметой которого является изменение цвета листьев. Вряд ли Игорь Кохановский, на стихи которого Владимир Высоцкий написал песню «Бабье лето», знал всю эту биологию и химию, но выразил начало бабьего лета очень точно:

Клены выкpасили гоpод
Колдовским каким-то цветом,
Это значит - очень скоpо
Бабье лето, бабье лето…

Поэтому, наш конкурс посвящен теме ЖЕНЩИНА И ОСЕНЬ. присылаем фотографии мне в личные сообщения. и исключительно своего фототворчества. срок конкурса  до 20 октября. потом устраиваем голосование.

2

где девчонки ваши фоточки?))))) Я бы посмотрел

3

DIMON4505 написал(а):

где девчонки ваши фоточки?))))) Я бы посмотрел

можно выложить и свои... не обязательно  чтоб были девчонки, а было впечатление от осени, как что-то манящее и завлекающее

4

Моя осень гулял по парку в прошлые выходные, жаль фото с сотика.

увеличить

увеличить

увеличить

5

Оле-жек
принимаем фотографии на конкурс!

6

старый клоп написал(а):

принимаем фотографии на конкурс!

Да нет ничего особенно прекрасного!

7

http://s56.radikal.ru/i153/0910/29/4fb4bf2c3f4b.jpg

На рыбалке дело было, сентябрь этого года,вот такая паутина.

8

g950
отличная фотография! берем на конкурс!

9

а вот у нас оно только началось!Золотая осень! :cool:

10

Air
так давай фотографируй и к нам на конкурс!

11

Сегодня фотки скачаю на комп и что-нибудь закину)

12

Стрекоза
ура! буду ждать!

13

старый клоп
Отправила. Правда, без баб))

14

Стрекоза
видела!

Стрекоза написал(а):

Правда, без баб))

тоже пойдет!

15

Запишусь и я
это фотка сделанная этой осенью:rolleyes:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано CIS (2009-10-20 18:18:47)

16

CIS
заявку принимаем!

17

Одну на конкурс отправляю, а две сюда выложу просто так)

http://s41.radikal.ru/i092/0910/d5/49938248cab3.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0910/f7/07a4bce1a35e.jpg

18

Glamik
фотографию получила, в список внесла.

19

http://s43.radikal.ru/i102/0910/95/509b09009e9a.jpgЭтот снимок я сделала на областном  конкурсе Лесоруб-2009,проходил он в нашем районе 18 сентября.Этот бобер талисман нашего района. Я всю работу снимала.Это окончательный вариант. Потом этого бобра подарили департаменту промышленности области.Надеюсь фото понравиться форумчанам.

http://s53.radikal.ru/i140/0910/95/8c0b3c2766ed.jpg
А этот парень и занимался резкой бобра. А в июле он участвовал в областном конкурсе Праздник топора и занял там третье место.

Отредактировано g950 (2009-10-21 00:49:42)

20

g950 написал(а):

А в июле он участвовал в областном конкурсе Праздник топора

а поподробнее можно про этот праздник?